Auction 909T, Lot # 134
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Deorado con remate a manera de ramo con frutos, pináculos, barandillas, columnas estriadas y compuestas, listones, frutos silvestres, motivos geométricos, vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 259 x 148.5 x 57 cm. Estimado $ 11,000-15,000